В Ганновере (Германия) тысячи людей вышли на акцию протеста против заключения Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США. Об этом сообщает ВВС Украина.

Отмечается, что протесты проходят в преддверии визита в Германию президента США Барака Обамы, который запланирован на воскресенье, 24 апреля.

По данным полиции, на акцию протеста собрались около 30 тысяч человек. Активное участие в акции принимают экологи и аграрии.

Протестующие считают, что соглашение между США и Европой приведет к снижению ВВП, потере рабочих мест и будет способствовать ухудшению экологической ситуации. Аграрии опасаются, что на европейский рынок хлынут американские сельхозтовары, которые более дешевые и менее качественные, чем европейские.

Участники акции протеста также возмущены секретностью, которая окружает переговоры относительно трансатлантического соглашения.

Напомним, ранее немецкий канцлер Ангела Меркель пригласила на неформальную встречу с главой США Обамой президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и главу правительства Италии Маттео Ренци.