Российское отделение неправительственной антикоррупционной организации Transparency International обратилось к Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством (European Anti-Fraud Office, OLAF), а также к Генеральной прокуратуре и Федеральной налоговой службы России, сообщает Радио Свобода.

В своем обращении организация просит проверить информацию об обстоятельствах приобретения вице-премьером России Дмитрием Рогозиным его московского дома.

Квартира на Староволынской улице, которая ныне находится в собственности семьи Рогозина, может стоить около 500 миллионов рублей (это в 10 раз больше, чем доходы всех членов его семьи в 2011-2014 годах). Об этом говорится в ранее проведенном организацией расследовании.

Квартира изначально принадлежала офшорной компании, связанной с близкими Дмитрию Рогозину людьми, утверждают в Transparency International.

"После возвращения в Москву из Брюсселя, где Дмитрий Рогозин работал представителем России в НАТО, он получил от государства и приватизировал квартиру в Большом Тишинском переулке. После этого, возможно, Рогозины реализовали схему продажи служебной квартиры, которая имитирует обмен, и вывод из оффшора квартиры на Староволинській", – отмечается в пресс-релизе антикоррупционной организации.

Ранее Рогозин заявил, что помещение, о котором идет речь, досталось ему в результате обмена на другое, упомянутое, которое ему предоставило государство как действующему чиновнику, а он его впоследствии приватизировал.

Напомним, президент РФ Владимир Путин прокомментировал скандал с офшорами.