Руководитель подкомитета палаты представителей США по Ближнему Востоку и Северной Африке республиканка Илеана Рос-Лейтинен и высокопоставленный член комитета по международным отношениям от Демократической партии Элиот Энгель в четверг, 22 апреля,  внесли резолюцию, в которой призвали Белый дом оказать давление на российские власти? с целью привлечь к ответственности виновных в убийстве Бориса Немцова.

Конгрессмены также призывают президента США Барака Обаму значительно усилить поддержку российских демократических организаций и гражданского общества, "поддерживающих идеи, за которые Борис Ефимович Немцов отдал свою жизнь".

Напомним, следственные органы России считают убийство Немцова раскрытым. Следствие полагает, что убийство Немцова — заказное. По делу проходят пять человек, в том числе предполагаемый убийца, Заур Дадаев, но заказчик и организаторы до сих пор не найдены.

Организатором убийства следствие считает Руслана Мухудинова, который, по словам адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова, был водителем бойца батальона «Север» Руслана Геремеева. Заказчик преступления неизвестен.

Сторонники Немцова считают, что мотивом для убийства стала активная оппозиционная деятельность Немцова, однако СК отказался признавать убийство политическим.