Президент США Барак Обама считает, что Евросоюз преумножает влияние Великобритании в мире. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете Daily Telegraph.

Отмечается, что Обама не раз высказывался в пользу сохранения Великобритании в составе Евросоюза, за что подвергался критике.

Сообщается, что в пятницу Обама проведет двусторонние переговоры по широкой тематике с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном. Самой важной для Великобритании темой обсуждения, как ожидается, станет предстоящий 23 июня референдум о членстве страны в ЕС.

"Я понимаю, что было довольно много разговоров и cпоров относительно времени моего визита. Я признаюсь: я хочу лично поздравить Ее Величество с днем рождения. Но я понимаю, что здесь ведется оживленная кампания. В моей стране происходит примерно то же самое. И в конечном итоге вопрос о том, должна ли Великобритания остаться в ЕС или нет - это вопрос, на который должны отвечать британские граждане", - подчеркнул Обама.

При этом Обама совершенно четко высказал свою позицию по данному вопросу.

"Евросоюз не уменьшает влияние Британии, а усиливает его. Сильная Европа - не угроза для глобального лидерства Великобритании, она усиливает глобальное лидерство Британии. США видят, как ваш влиятельный голос обеспечивает важную роль Европы в мире, позволяет сохранять открытость ЕС и связь с его союзниками по другую сторону Атлантики. США и миру нужно, чтобы ваше влияние сохранялось, в том числе в Европе", - отметил президент США.

Напомним, немецкий канцлер Ангела Меркель пригласила на неформальную встречу с президентом США Бараком Обамой президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и премьер-министра Италии Маттео Ренци.