Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, обсудят в пятницу в штаб-квартире ООН процесс снятия санкций с Ирана в соответствии с договоренностями по иранской ядерной программе. Об этом сообщает Reuters.

В рамках ядерной сделки 14 июля Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на освобождение от экономических санкций, которые повлияли на их нефтезависимую экономику.

"Я ожидаю, что они будут продолжать говорить о процессе снятия санкций", - сказал официальный представитель госдепартамента Джон Кирби на брифинге.

Это уже вторая встреча Керри и Зарифа на этой неделе. Встречи проходят на фоне заявлений республиканской оппозиции в конгрессе США, которая выступает против предоставления Ирану доступа к мировой финансовой системе и расчетам в долларах, несмотря на снятие санкций.

Напомним, прогресс, достигнутый во время переговоров между Государственным секретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом по поводу Общего всеобъемлющего плана действий (JCPOA) будет закреплен уже в конце этой недели.