Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по реформированию таможенных органов обещал побороть теневые схемы на таможне за 3 месяца. Об этом говорится на сайте правительства.

"Задача абсолютно простая - максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами", - заявил он.

Кроме того, участники обсуждения отметили необходимость полной детенизации пошлин, реформирования работы электронных систем и устранения человеческого фактора.

Глава Правительства подчеркнул, что по расчетам экспертов, в теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне. В результате, ежегодно Государственный бюджет страны недополучает около 50 млрд гривен. При этом дефицит пенсионного фонда в Украине составляет 80 млрд.

Напомним, большую часть своей команды Гройсман собрал за 10 лет работы винницким мэром.