Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) введет персональные санкции в отношении всех причастных к политическим преследованиям в Крыму. Об этом сообщил член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский в Facebook.

Согласно резолюции ПАСЕ, адресные санкции предусматривают заморозку активов, запрет на въезд, аресты счетов, а также другие санкции, вплоть до арестов и задержаний.

"Эти адресные санкции будут вводиться в 46 государствах – членах ПАСЕ против всех лиц, причастных к таким делам, как "дело Савченко", "дело Ахтема Чийгоза", "дело 26 февраля" и другим нарушениям прав, как крымских татар, так и других граждан Украины, политическому преследованию Меджлиса крымскотатарского народа", - отмечает он.

Логивнский добавил, что Ассамблея осудила недавний запрет Меджлиса, как экстремисткой организации, признав, что это противоречит международным стандартам и демонстрирует систематическое нарушение прав крымских татар.

Напомним, ранее в своей резолюции ПАСЕ призывала страны Европейского Союза ввести санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав украинки Надежды Савченко.