Глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко отказывается становиться генпрокурором, у которого не будет кадровых полномочий. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады после провала внесения в повестку дня законопроекта об изменениях в закон "О прокуратуре", передает корреспондент РБК-Украина.

"Участвовать в декоративном возглавлении неподконтрольной прокуратуры я не намерен", - заявил Луценко.

Он объяснил, что 26 апреля должна пройдет конференция прокуроров. По ее итогам будет создана комиссия, которая самостоятельно будет отвечать за кадровые решения в прокуратуре, а будущий генпрокурор не будет иметь права назначать и увольнять своих заместителей, прокуроров и следователей без согласия комиссии.

"На вторник запланирована конференция прокуроров, которая создаст органы, которые берут на себя монопольное право назначения и снятия с должностей. Мы вступаем в новую реальность, когда ГПУ вышла из-под контроля политиков. В среду это станет свершившимся фактом", - подчеркнул Луценко.

Кроме того, он также опровергает, что изменения в закон о прокуратуре, которые отменяют требование о наличии высшего юридического образования, прописаны под него.

"Речь идет сейчас не о Луценко, не о законе под Луценко. Речь идет о законе, который сможет позволить новым лицам не только возглавить, но и войти внутрь этой прокуратуры", - заявил Луценко.

По его словам, изменения в закон позволят генпрокурору завести в ведомство людей, которые не имеют отношения к системе. В то же время он подчеркнул, что выступает против конкурса отбора кандидатов на должность главы ГПУ.

"Мы помним, что Конституция дает право на внесение Генпрокурора (представление, - ред.) исключительно президенту Украины.  Всякие конкурсы и новые фамилии - это от лукавого", - отметил Луценко.

Напомним, ЕК ждет назначения генпрокурора с юридическим образованием.