Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4288 "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны". Документ поддержали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, законопроектом предусматривается, что процедуры закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг будут осуществляться по переговорной процедуре, отличной от процедуры, установленной законом "О публичных закупках". Особенность переговорной процедуры заключается в проведении отбора участников закупок через электронный аукцион на конкурсной основе.

С этой целью участники подают определенный перечень документов и ценовое предложение. С целью повышения ответственности участников государственных закупок законопроектом предусмотрено право заказчика предусматривать необходимость предоставления участником обеспечения ценового предложения в виде гарантии и обязанности заказчика отклонить заявку участника в случае неоднократного совершения им нарушений при проведении процедур закупок.

Документом также предусматривается возможность заключения рамочных соглашений и договоров по рамочным соглашением с участниками, которые определяются путем проведения электронного аукциона.

Предлагается установить в виде исключения право заказчика делегировать полномочия на проведение переговорной процедуры закупки в случае невозможности ее проведения, возникшей в связи с отсутствием более 24 часов доступа к сети Интернет, вызванным действием обстоятельств особого периода, антитеррористической операции или чрезвычайного положения.

Напомним, ранее ВРУ поддержала за основу и в целом законопроект №4199 "О внесении некоторых законодательных изменений относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области". За проект закона с технико-юридическими правками проголосовали 278 парламентариев.