В Совете Федерации России готовы поддержать предложение о признании экстремизмом отрицание итогов "референдума о присоединении Крыма к РФ", но с оговорками. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев, передают РИА Новости.

"Эту идею можно поддержать, но при условии, что удастся очень четко прописать параметры и процедуру того, что именно можно считать попытками фальсификации истории и, в частности, "референдума в Крыму", — сказал Косачев журналистам.

По его мнению, российскую историю необходимо "защищать", однако принимая соответствующие законы, необходимо позаботиться о юридической точности и прозрачности формулировок.

"Если мы сможем установить четкую систему градаций и оценок, то это предложение можно поддержать", — считает Косачев.

Напомним, ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил признать экстремизмом отрицание итогов "всенародного референдума о присоединении Крыма к РФ". Он объяснил предложение попытками сформировать антироссийские настроения в Крыму путем фальсификации и искаженной трактовки современных событий, в частности — итогов крымского референдума.