Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский инициирует возвращение уголовной ответственности за клевету. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

"Только что Пашинский на согласительном совете инициировал введение уголовной ответственности за клевету", - написал он.

Сергей Лещенко

"Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как было раньше. Мы эту норму сняли, потому что боялись диктатуры, и сейчас раскрыли шлюзы. И шлюзы не воды, а не хочу говорить чего. И эти шлюзы надо закрыть. Иначе мы страну потеряем!", - приводит слова Пашинськогго Лещенко.

Нардеп напомнил, что последний раз уголовную ответственность за клевету вводил Янукович. Было это в 2012 году, что вылилось в резко негативную реакцию Совета Европы, ОБСЕ и правительства США, под парламентом и по всей стране прошли журналистские протесты, а газеты вышли с белыми первыми полосами.

"Поэтому в восторге от инициативы Пашинского! Наконец он показал истинное лицо. С нетерпением жду его законопроект - начинается сезон хорошей погоды, а мы давно не протестовали бок о бок с журналистами под Радой", – добавил Лещенко.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров проиграл суд по делу о клевете против бывшего советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского.