Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области России принял решение отказать в условно-досрочном освобождении (УДО) крымскому политзаключенному Александру Костенко, сообщает Крым.Реалии.

Адвокат Костенко Дмитрий Сотников назвал это решение политическим и напомнил о заключении Костенко накануне суда в штрафной изолятор.

"На основание постановления суда об УДО, не должен приниматься как основание для отказа в УДО факт непризнания заключенным своей вины, и также не может учитываться наличие взысканий как к факту, должен учитываться характер нарушения. Поздоровался или не поздоровался с сотрудником, даже если было нарушение, то оно не может никак повлиять на УДО, тем не менее суд счел, что факт непризнания вины и факт помещения в ШИЗО имеют значение", – рассказал адвокат.

Костенка поместили в ШИЗО за то, что он якобы не поздоровался с полицейским– сотрудником колонии. По словам Сотникова, пока что срок нахождения Костенко в ШИЗО не известен.

"Мы планируем обжаловать решение. Подавать следующее УДО можно через шесть месяцев, но у нас есть еще такой вид ходатайства как замена наказания на более мягкое. В нашем случае это возможно, так как в нашей статье предусматривается еще штраф и исправительные работы", – указал Сотников.

В "прокуратуре" Крыма утверждают, что Костенко во время Евромайдана в Киеве нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Кроме этого, активиста обвиняют в незаконном хранении оружия – нарезного ствола. Как сообщила тогда Поклонская, за эти преступления Костенко назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в Крыму завели дело на брата осужденного євромайдановца Евгения Костенко.