Коалиция поддержала кандидатуру спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины только что на сборах, которые проходят в стенах Верховной Рады. Об этом РБК-Украина сообщил источник в "Народном фронте".

Также эту информацию подтвердил кандидат на пост министра культуры Украины Евгений Нищук.

"Да", - сказал он, отвечая на вопрос подтверждает ли он то, что коалиция выдвинула кандидатуру Гройсмана на пост премьера.

Соответствующую информацию РБК-Украина подтвердил также источник в "Блоке Петра Порошенко".

Позже информацию о выдвижении Гройсмана подтвердила замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно достигнутым договоренностям сторон, Владимир Гройсман займет пост главы Кабинета министров, а представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив станет первым вице-премьер-министром.

"Кубив - первый вице, Гройсман - премьер, по состоянию на утро", - сообщил источник РБК-Украина в стратегическом совете.

Кроме того, Гройсман в ходе заседания Рады сообщил, что ожидает назначения нового правительства в четверг, 14 апреля 2016 года.

"Думаю, что нам необходимо сегодня собраться, провести собрание коалиции для того, чтобы завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждения программы действий, смены руководства Верховной Рады...Я считаю... есть уже согласованный формат, который, возможно, должен получить поддержку действующей коалиции фракций", - отметил спикер ВР.