Новое правительство Украины должно бороться с взяточничеством и сотрудничать с Международным валютным фондом для дальнейшего воплощения реформ. Об этом заявил официальный представитель Министерства финансов США, передает Deutsche Welle.

"В Украине нужно искоренять коррупцию. И это - задача для любого новосформированного Кабинета министров",  - отметил в Минфине США.

По мнению представителя финансового ведомства США, в течение последних полтора года в Украине достигнут "значительный прогресс" в реализации программы Международного валютного фонда, несмотря на непростые обстоятельства.

"Крайне важно, чтобы прогресс продолжался и в дальнейшем, чтобы МВФ и Украина тесно сотрудничали, а Украина осуществляла шаги для дальнейшего искоренения коррупции и реализации структурных реформ. Следует также принимать меры для стабилизации макроэкономической ситуации", - заявил официальный представитель американского Минфина.

Напомним, 10 апреля премьер Яценюк заявил об решении уйти в отставку. По его словам, представление о его отставке будет подано в Раду 12 апреля.

Сегодня ночью, 13 апреля,  лидер фракции "Блок Петра Порошенка" Юрий Луценко заявил, что кандидат в премьеры и состав правительства уже согласованы. 

Голосование за новый Кабинет министров Украины должно было состояться в украинском парламенте вчера, однако, по словам нардепа из ББП, оно затянулось из-за торгов по назначению глав Министерства энергетики, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства здравоохранения.