Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4199 "О внесении некоторых законодательных изменений относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области". За проект закона с технико-юридическими правками проголосовали 278 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что изначально документ за основу поддержали 273 нардепа, однако вице-спикер ВР Андрей Парубий по предложению профильного комитета поставил законопроект на голосование в целом.

Так, документ предусматривает предоставление возможности внедрения процедуры электронных надпороговых закупок товаров, работ и услуг в Донецкой области как пилотного проекта, с учетом особенностей, определенных соответствующими нормативными актами и учитывая текущую социально-политическую ситуацию в регионе.

"Необходимость во внедрении электронной системы закупок в Донецкой области обусловлена особенностями, связанными с проведением антитеррористической операции, специальными правами и обязанностями военно-гражданских администраций, а также необходимостью максимально открытого и публичного использования государственных субвенций на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание на территории Донецкой области, а также на их социально-экономическое развитие", - отмечают авторы законопроекта

Итак, со дня вступления в силу этого законопроекта закон Украины "О публичных закупках" будет применяться к местным государственным администрациям, органам местного самоуправления и военно-гражданским администрациям, местонахождением которых является территория Донецкой области.

Законопроект вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, закон, предусматривающий переход государственных закупок в электронный формат, вступил в силу 19 февраля 2016 года.