Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №3497 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты резервистов, которые пострадали в результате участия в контртеррористической операции, и членов их семей", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за принятие документа в первом чтении проголосовали 239 парламентариев. После чего за принятие акта в целом проголосовал 231 нардеп.

Законопроект разработан с целью установления должного уровня пенсионного обеспечения для резервистов, принимавших непосредственное участие в контртеррористической операции, лиц из их числа, ставшим инвалидами вследствие исполнения обязанностей службы в военном резерве военных формирований во время непосредственного их участия в антитеррористической операции или обеспечении ее проведения, а также членов семей из числа таких лиц, погибших вследствие указанных причин.

Предусматривается, что пенсионное обеспечение резервистов, которые пострадали вследствие исполнения обязанностей службы в военном резерве военных формирований во время непосредственного их участия в АТО и членов семей резервистов, погибших по таким же причинам, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством для военнослужащих соответствующих должностей.

Отмечается, что служба в военном резерве во время непосредственного участия в контртеррористической операции или обеспечении ее проведения, будет засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии.

Также, инвалиды I и II группы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей службы в военном резерве военных формирований во время непосредственного участия в АТО, обеспечении ее проведения, признаются ветеранами военной службы.

Напомним, Луценко огласил новый состав Кабмина.