Главной причиной отказа главы Администрации президента Бориса Ложкина от должности первого вице-премьер-министра стало то, что он не поверил в перспективы спикера Владимира Гройсмана на посту премьер-министра. Об этом РБК-Украина сообщил один из участников переговоров по составу нового правительства, говорится в материале "Метания Гройсмана: как БПП чуть не лишилась кандидата в премьеры".

Отметим, что ранее назывался целый ряд причин, по которым Ложкин отказался переходить в Кабмин: от того, что ему не давали полностью экономический блок, до якобы угроз жены подать на развод в случае перехода главы АП на работу в Кабмин.

Была даже версия, что Ложкин побоялся покидать АП, потому что узнал, что бизнесмен Константин Григоришин, с которым у него давний конфликт, пытается получить украинское гражданство и возглавить администрацию Порошенко или же продвинуть туда нынешнего одесского губернатора Михеила Саакашвили.

Однако один из участников переговоров по новому составу Кабмина опроверг эти версии.

"Нет, дело не в Михо. И не в экономическом блоке. Ложкину бы дали все, что он захотел, но он не поверил в Гройсмана", - объяснил источник.

Еще одну версию высказал собеседник РБК-Украина в окружении самого Ложкина. 

"Он хотел "послать в сад" всех "семейных" (Игоря Кононенко и Сергея Березенко, - ред.), и продать те госпредприятия, которые они мечтали продолжать доить",  - заявил собеседник.

Напомним, как сообщили вчера вечером в руководстве фракции БПП, глава АП Борис Ложкин отказался занять должность первого вице-премьер-министра в новом Кабмине.

Как отмечал накануне Ложкин, некогда руководимый им медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка".