Украине готовы предоставить около 100 млрд евро финансовой помощи, но только после проведения необходимых реформ. Об этом сообщил депутат Бундестага (ФРГ), член межпарламентской комиссии "Украина-Германия" Карл-Георг Вельман в ходе включения из Берлина на программе "Свобода слова" на ICTV.

Он рассказал, что предложил составить для Украины своеобразный "план Маршалла", но пока он неприменим из-за отсутствия в стране реформ.

"Мы готовы помочь, и мое предложение было составить что-то вроде "плана Маршала" - более 100 млрд евро. Хотя 30 млрд евро уже есть, но эти деньги нельзя применить, потому что Украина не осуществляет реформ. Не будет денег без реформ. Вот такое условие", - сообщил Вельман.

Депутат Бундестага также добавил, что в Германии разочарованы из-за недостаточности проводимых в Украине реформ, основополагающей среди которых он назвал реформу судебной системы.

"Независимые судьи, независимые прокуроры - это первое. И мы должны действительно получить существенные европейские реформы в Украине. Нам нужны надежные структуры, надежное правительство", - сказал Вельман, отвечая на вопрос, что может быть признаком того, что реформы состоялись.

Напомним, 10 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко анонсировал принятие ряда шагов на пути к деофшоризации.