Гватемала внимательно следит за идущим в Панаме расследованием информации об офшорных счетах, открытых при помощи утечки данных из фирмы Mossack Fonsecа, а также готова принять в нем участие. Об этом заявила в воскресенье генеральный прокурор Гватемалы Тельма Альдана, передает La Prensa.

В прошлую пятницу в представительстве Mossack Fonseca в Сальвадоре, который граничит с Гватемалой, прошли обыски, в результате которых были изъяты документы и компьютерная техника.

"Мы общаемся с генеральной прокуратурой Панамы и договорились, что когда у них появятся интересующие нас материалы, то в Панаму поедут (гватемальские) прокуроры, чтобы решить, будет или нет проводиться расследование", - сказала Альдана.

Сообщается, что один из бывших адвокатов гватемальского экс-президента Эфраина Риоса Монтта (1982-1983 гг.) Франсиско Паломо прибегал к помощи Mossack Fonseca, чтобы его клиентка Марлори Чакон смогла приобрести некую компанию.

Позднее Чакон приговорили в США к 10 годам тюрьмы за участие в торговле и контрабанде наркотиков, а Паломо был убит неизвестными в пригороде гватемальской столицы в июне 2015 года.

Напомним, в Великобритании создается рабочая группа по расследованию информации, содержащейся в "панамских документах".