В начале следующей недели, 11-12 апреля, должна быть оформлена юридически новая коалиция, перед тем как представление об отставке Яценюка будет подано в Раду . Об этом заявил народный депутат от парламентской фракции "Народный фронт" Вадим Кривенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Официально это не зафиксировано, но де-факто коалиция уже существует. Я уверен, что где-то в понедельник-вторник она будет оформлена. Поэтому, будучи последовательным, Арсений Петрович принял сегодня для себя решение подать в отставку для того, чтобы открыть дорогу нашим партнерам по коалиции, а мы будем обязательно входить в новую коалицию для того, чтобы можно было сформировать новое правительство, назначить нового премьера в данном случае речь идет о Владимир Гройсман. Этот вопрос давно обсуждался, дополнительно оно будет обсуждаться в понедельник", - заявил он.

Он отметил, что перед тем как Яценюк подаст в отставку, должна быть создана коалиция.

"Это решение не сегодняшнего дня. Еще месяц назад фракция народный фронт и Арсений Яценюк выступили с заявлением, что если президент нашей страны Петр Порошенко и самая большая фракция в парламенте БПП считает, что нужно менять премьер-министра ради сохранения стабильности, ради сохранения курса нашей страны мы согласны на это. Но перед тем как Арсений Петрович подаст в отставку, он не держится за кресло, должны быть выполнены несколько условий, и мы об этих условиях говорили. Первое и самое главная условие - это создание четкой коалиции в Верховной Раде, которая выберет будущего премьера", - заявил он.

Напомним, сегодня 10 апреля, премьер Яценюк заявил об решении уйти в отставку.

По его словам, представление о его отставке будет подано в Раду 12 апреля.