Российская Федерация не представляет непосредственную угрозу для любого государства-участника НАТО, в том числе для стран, расположенных на восточных рубежах альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.

"Мы не видим любой неминуемой угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим – это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу", - подчеркнул глава НАТО.

Столтенберг  отметил,  что в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Восточной Украины и содержание войск в Грузии и Молдове.

"Это конечно вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому", - подчеркнул он.

При этом Столтенберг  добавил, что имеет в виду не только С\США, которые принимают наиболее активное роль в противостоянии российской агрессии, но и всех членов НАТО.

Напомним, ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав  сообщил, что США и НАТО в странах Восточной Европы меняют свою политику из-за агрессивных действий России.