По данным Государственной службы занятости, военная служба по контракту является одной из самых популярных профессий на рынке труда, передает пресс-служба ведомства.

"Сегодня профессия военного - одна из самых популярных в Украине. Это объясняется тем, что все желающие служить в украинской армии по контракту получают не только достойную зарплату, но и определенные преимущества", - сообщил зампредседателя Госслужбы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко.

Он отметил, что недавно на базе центров занятости действуют рекрутинговые пункты, где соискатели смогут заключить контракт на прохождение службы в армии ВСУ и узнать всю необходимую информацию о контрактной службе.

"По состоянию на 31 марта 2016 года в центрах занятости открылись 346 офисов (рабочих мест) для заключения контрактов с ВСУ, 38 - планируется открыть в ближайшее время", - сообщил Кравченко.

По информации Минобороны и Генштаба ВСУ, среди военных профессий, которые сейчас наиболее востребованы в украинской армии - экипажи боевых машин, механики-водители, разведчики, стрелки, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны и тому подобное.

В сообщении подчеркивается, что военнослужащий по контракту (солдаты и сержанты) и призванные в рамках мобилизации могут рассчитывать на зарплату от 7000 гривен; командир бригады - 14000; командир батальона - 12 000; командир роты - 10 000; командир взвода - 9000 гривен. При этом военные, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО будут получать дополнительное фиксированное денежное обеспечение, независимо от воинского звания и должности.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в Вооруженные силы Украины с начала 2016 году пошли 18000 контрактников.