Сегодня, 6 апреля 2016 года, в Нидерландах проходит референдум по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским союзом. Избирательные участки открылись в 7:30 по местному времени.

Ожидается, что по всей стране откроется около 8 тыс. участков, на которых смогут проголосовать граждане Нидерландов, которые достигли совершеннолетия. Некоторые участки в наиболее людных местах открылись уже в 6:30 по местному времени. Голосование продлится до 21:00.

Отметим, чтобы референдум, который носит консультативный характер, был признан состоявшимся, явка должна составить не менее 30% от количества нидерландских избирателей. Окончательные результаты голосования будут объявлены 12 апреля.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер Нидерландов ожидает положительного голосования за ассоциацию с Украиной.

Накануне референдума в стране прошла информационная кампания с участием представителей Украины в поддержку Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предполагает углубление интеграции между в сфере политики, торговли, культуры и укрепления безопасности. По состоянию на сегодня, СА Украины с ЕС подписано со всеми странами-членами Евросоюза, однако в Нидерландах был инициирован референдум после того, как парламент страны одобрил ассоциацию Украины.

Если Нидерланды по результатам референдума проголосуют против ассоциации с Украиной, парламент проведет повторное рассмотрение и голосование по Соглашению. Если же парламент на повторном голосовании откажется ратифицировать СА Украины с ЕС, Соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли.