Украина выступает за поддержку территориальной целостности Азербайджана в Карабахском конфликте. Об этом говорится в сообщении прес-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Украинская сторона выступает за долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта, а также соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате боевых действий. 

Украинское ведомство также призывает стороны конфликта и международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложить максимум усилий для немедленного прекращения военных действий, деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

"В этой связинадеемся, что этой цели будет способствовать сегодняшнее специальное заседание Постоянного Совета ОБСЕ в Вене", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что нынешняя ситуация в Нагорном Карабахе свидетельствует о том, что "замороженные конфликты" остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим людским потерям.

Напомним, ранее сообщалось, что Азербайджан назвал условия для прекращения огня в Нагорном Карабахе. В частности, это освобождение территорий и восстановление территориальной целостности Азербайджана.