Пресс-служба премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказалась комментировать возможную причастность его покойного отца к созданию офшорной фирмы, фигурирующей в "панамских документах", передает BBC Россия.

Отвечая на вопрос журналистов, инвестирует ли сейчас семья Кэмерона в офшорный фонд, представитель премьера заявила, что это "его личное дело". Она также напомнила, что Кэмерон "принял ряд мер для борьбы с уклонением от уплаты налогов".

В документах панамской офшорной компании Mossack Fonseca говорится, что Иэн Кэмерон возглавлял созданный в 1980-х годах офшорный фонд, через который уклонялись от налогообложения состоятельные британцы.

Также документы содержат информацию о сомнительных сделках еще нескольких бывших и нынешних британских парламентариев, а также спонсоров Консервативной партии, которую представляет Кэмерон.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что разоблачение данных об офшорах мировых лидеров, также известных как "панамские документы", - это хорошая возможность для Франции увеличить налоги и тем самым пополнить казну страны.