Армения признает независимость Нагорного Карабаха в случае "широкомасштабной войны". Об этом президент Армении Серж Саргсян заявил сегодня на встрече с послами стран ОБСЕ, сообщает пресс-служба главы Армении.

"Республика Армения в качестве стороны соглашения о прекращении огня от 1994 года, по-прежнему в полной мере выполняет свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха.  Кроме того, я поручил МИДу работать в направлении подписания соглашения о военном сотрудничестве с НКР. И здесь я должен сказать, что не раз я говорил, что если действительно продолжаться военные действия и они получат огромный масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха", - сказал он.

Отметим, ранее сообщалось, что президент Армении Серж Саргсян допускает начало полномасштабной войны в Нагорном Карабахе, если там продолжится эскалация конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что армянские депутаты предлагают внести в повестку парламента и обсудить вопрос о признании независимости "Нагорно-Карабахской Республики".

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил, что разделяет подобную озабоченность, но на данный момент в ходе состоявшегося под руководством президента заседании Совета безопасности было дано поручение заключить договор о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом. Работы в этом направлении уже ведутся.