Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала премьер-министра Греции Алексиса Ципраса выработать решение долговой проблемы страны. Об этом говорится в открытом письме от Лагард к Ципрасу, опубликованном на сайте МВФ.

"Мое представление о текущих переговорах заключается в том, что мы все еще находимся достаточно далеко от согласования программы, которую я могла бы представить нашему Исполнительному совету. Я много раз подчеркивала, что мы можем поддержать только ту программу, которая является достоверной и основывается на реальной оценке, и ставим своей целью становление Греции на путь устойчивого роста при постепенном снижении долговой нагрузки", - написала Лагард.

Отметим, в октябре прошлого года греческий парламент большинством голосов проголосовал за пакет реформ, предусматривающий жесткие меры экономии, в том числе и в социальной сфере. В обмен на это Афины получат очередные 2 млрд евро помощи от международных кредиторов.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) призвал министров стран Еврозоны облегчить долговое бремя Греции, после того как была достигнута договоренность по новому пакету финансовой помощи, которую Афины получат от международных кредиторов.