Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании. Об этом говорится в программе "Слидство.Инфо" на Громадском.

"Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей", - говорится в ответе управляющего директора ICU Макара Пасенюка, уполномоченного пресс-службой Администрации президента отвечать на вопросы журналистов о бизнес-делах Порошенко.

О трасте в письме сообщается исключительно в будущем времени. Кроме того, в ответе на вопрос о фирме Prime Asset Partners Limited (BVI), которую Порошенко основал в августе 2014 года, выяснилось, что оффшорная фирма была не одна.

Отметим, Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014 года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen. После ее основания компания не осуществляла никакой деятельности, кроме той, что указана ниже. Осенью 2014 Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

Юридические советники Порошенко оправдывают создание оффшорной пирамиды тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, которые подлежат продаже стратегическим инвесторам".

Когда речь идет о деньгах, Президент Украины готов откровенно нарушать закон. В декларации за 2014 он вообще не указал, что создал компанию за рубежом.

"Акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. В соответствии с требованиями по декларированию имущества в 2014 году, включению в декларации подлежала информация об акциях, которые имеют номинальную стоимость", - заявили юристы президента.

Сообщается, что юристы Порошенко говорили неправду. В документе подтверждено, что президент является владельцем 1000 акций, каждая из которых стоит 1 доллар. А в его  декларации, где в пункте "Размер взносов в уставные капиталы компаний, в том числе за рубежом" стоит прочерк.   

"В реальной жизни президент создал компанию в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах, куда вывел активы "Рошен", чтобы не платить в Украине налогов с продаж. А упаковка в виде траста должна скрыть весь процесс. Очевидно, по замыслу никто так и не должен был узнать, какой именно "Рошен" продают - украинский или островной", - говорится в сообщении.

Напомним, Президент Петр Порошенко считает, что военного решения деоккупации Донбасса и аннексированного Россией Крыма не существует.