Турецкой власти и курдам необходимо вернуться за стол переговоров для решения нынешнего конфликта. Такой призыв содержит заявление верховной представительницы Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, учитывая недавний теракт в городе Диярбакыр, передает DW.

Свое заявление она сделала на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Настоящий политический диалог в рамках курдского процесса урегулирования - единственный путь к достижению мирного и длительного решения", - подчеркнула Могерини.

По ее мнению, Турции следует вернуться к мирному урегулированию конфликта между Анкарой и турецкими курдами, это ведь еще не так давно принесло "так много позитивных и многообещающих результатов".

Могерини также указала на готовность со стороны Европейского Союза поддержать этот процесс.

В то же время представитель ЕС подтвердила поддержку Евросоюзом борьбы правительства Анкары с "терроризмом и насилием". Кроме того, она выразила свои соболезнования родственникам и близким погибших в результате теракта и пожелала скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения.

Напомним, в результате взрыва бомбы в г. Диярбакыр, что расположено в населенном преимущественно турецкими курдами юго-востоке страны, погибли 7 полицейских. Ответственность за содеянное взяло на себя военное крыло Рабочей партии Курдистана (РПК).