Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №3240 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине". За документ проголосовали 228 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отмечается, что целью принятия законопроекта является создание более благоприятных условий для производства кинопродукции и развития отрасли кинематографии в целом.

Авторы проекта закона надеются, что принятие документа будет способствовать увеличению объема производимых в Украине фильмов, в том числе национальных фильмов и их трансляции на телеканалах Украины; увеличению доли украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%; увеличению доли украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов в 3 раза.

Также ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать развитию современной инфраструктуры для производства и распространения кино и сериалов с целью создания конкурентоспособного, в том числе и на внешних рынках, украинского продукта, а также для привлечения иностранных производителей контента (расходы которых на территории Украины по меньшей мере, могут составить 100 млн USD, то есть, как минимум, почти 2,5 миллиарда гривен за ближайшие 5 лет); развития инфраструктуры кинопроизводства и увеличение количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет - как за счет собственно области кинопроизводства, так и за счет всех смежных отраслей (туризм, сфера услуг, театральная сфера, образование, реклама, прочее).

Предполагается, что дополнения в Бюджетный кодекс обеспечат стабильное финансирование кинематографии путем закрепления защищенных статей государственного бюджета, позволяют изменить подходы к государственному финансированию в области кинематографии и создать эффективные механизмы привлечения частных средств в индустрию.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины поддержала законопроект №3359 "О внесении изменений в Закон Украины "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора)". Соответствующий документ со второго раза поддержали 237 парламентариев.