В парламенте зарегистрирован законопроект №4297, предусматривающий создание Межобластного территориального объединения Донбасс (МТО Донбасс) в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 24 марта 2016 года.

В частности, законопроектом предлагается создать на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, на которых временно не осуществляются или осуществляются не в полном объеме полномочия органов государственной власти Украины, Межобластное Территориальное объединение Донбасс (МТО Донбасс).

Предусматривается, что МТО как неотъемлемая составляющая территории Украины будет иметь статус межобластного объединения с самостоятельной системой госуправления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. МТО образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины.

Так, документом предлагается:

создание высшего представительного органа власти в МТО Донбасс - представительное собрание МТО Донбасс, которое будет осуществлять представительские, нормотворческие, контрольные функции; определение порядка его формирования, компетенции и полномочий;

создание исполнительного органа власти в МТО Донбасс - Исполнительного Комитета МТО Донбасс для осуществления исполнительных функций; определение порядка его формирования, компетенции и полномочий;

введение особого порядка местного самоуправления на территории МТО Донбасс.

Отмечается, что самоуправление МТО принимает решение о создании, структуре, численности отрядов народной милиции по охране общественного порядка МТО Донбасс и координирует их деятельность; рассматривает вопрос о предоставлении согласия на назначение руководителей органов внутренних дел, службы безопасности и прокуратуры МТО Донбасс.

Подчеркнем, что заключительными положениями законопроекта предлагается назначение выборов Главы МТО Донбасс, депутатов представительного собрания МТО Донбасс, депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов на территории объединения на 25 октября 2015 года.

Отметим, что инициаторами документа являются 6 парламентариев от фракции "Оппозиционный блок".

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что вопрос особого статуса Донбасса не нужно выносить на конституционный референдум.