Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе планирует пригласить международных экологов для анализа ситуации в регионе. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Также сегодня говорили о приглашении международных экологов (под эгидой ОБСЕ) для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Речь идет о химическом заводе "Стирол" в Горловке, а также шахтах "Голубовская" и "Первомайская" в Луганской области, шахте "Юный коммунар" в Донецкой области. Так, в "Юном коммунаре" еще в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. Если этого не делать, то ситуация приведет к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе на Донбассе", - говорится в сообщении.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. На первом месте остаются вопросы нарушения режима прекращ...

Опубликовано Даркой Олифер 23 марта 2016 г.

Напомним, участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе договорились составить дорожную карту по освобождению пленных.