Запрет въезда народному депутату Ирине Геращенко на территорию Российской Федерации будет обсуждаться на переговорах в Минске. Об этом заявила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко, сообщает "112 Украина".

Кроме того, по словам Геращенко, на этой неделе на переговорах в Минске будут обсуждаться вопросы нарушения режима прекращения огня в зоне АТО со стороны боевиков, ухудшение безопасности на территории Донбасса, а также освобождение заложников.

"Я убеждена, что там так же будут стоять вопросы нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, ухудшение ситуации безопасности, которую ежедневно фиксирует миссия ОБСЕ", - сказала она.

Кроме того, Геращенко отметила, что в гуманитарной подгруппе будет обращаться внимание на вопрос освобождения заложников, которых на сегодня насчитывается 123 человека.

"На гуманитарной подгруппе мы будем посвящать внимание вопросу об освобождении заложников, которых на сегодня остается 123 лица. И мы не знаем место содержания многих", - сказала Геращенко.

Также нардеп сообщила, что вопрос ее недопуска в РФ как представителя Украины в гуманитарной подгруппе, которая занимается вопросом освобождения заложников - это "позорное явление" и оно найдет свою оценку и острую фиксацию не только на гуманитарной подгруппе, но и во время работы всех 4-х групп.

"Я уже говорила с коллегами, и все они будут ставить вопрос о недопустимости такого отношения к украинским делегатам. Что интересно, в Белоруссии и РФ общий список, кого они допускают или не допускают на свои территории. Почему-то Минск меня еженедельно допускает", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирине Геращенко запрещен въезд на территорию России до 2021 года.