Участники Международного консультативного совета развернули баннер с призывом освободить украинскую летчицу, депутата Верховной Рады Надежду Савченко, которая незаконно содержится в российской тюрьме. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Отмечено, что во время открытия первого заседания Совета, которое проходит в Киеве, президент Петр Порошенко обратил внимание на дело украинки, которую российские власти обвиняют в убийстве российских журналистов на Донбассе.

"Она не только офицер ВСУ, патриот и символ украинской женщины, но она является доказательством российской агрессии - 19 месяцев назад ее захватили российские спецслужбы и незаконно переместили в РФ", - подчеркнул Порошенко.

Он также подчеркнул важность того, чтобы требование об освобождении Савченко глава России Владимир Путин услышал от всего мира.

Напомним, ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщал, что в связи с авиакатастрофой Боинга в Ростове-на-Дону и закрытия тамошнего аэропорта на судебное заседание, где должны огласить приговор украинке, могут не попасть защитники летчицы и представители СМИ.