Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин наградил за операцию в Сирию танкиста и трех артиллеристов. Об этом передает The Guardian.

Так, отмечается, что в частности, орден получил генерал-майор Юрий Яровицкий, первый заместитель командующего 1-й танковой армией Западного военного округа РФ. В официально опубликованном списке награжденных присутствуют три артиллериста.

Яровицкому дали орден Святого Георгия IV степени. В статуте награды указано, что она вручается в том числе за "проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства".

Издание "Тайга.инфо" отметило в списке сибирских военнослужащих. В частности, издание написало про орден "За военные заслуги", который получил замначальника базирующегося в Новосибирске штаба управления 41-й общевойсковой армии полковник Виталий Жданов.

Кроме того, медаль "За отвагу" получил еще один военнослужащий из Сибири - заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона 120-й артиллерийской бригады 41-й армии капитан Андрей Подольский.

В списке награжденных есть еще два артиллериста.

Как отмечается, всего Путин наградил 17 военных, в том числе одну женщину, за участие в сирийской кампании. Четыре человека получили звезды Героев России.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация на военную операцию в Сирии потратила 33 млрд рублей (почти 464,8 млн долларов по актуальному курсу Центральной банка России).