Министр обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию страны, в которой действия России названы главной угрозой безопасности Литвы, передает Delfi.

"Военная стратегия 2012 года уже не соответствовала реалиям безопасности и возникающим новым задачам Литовской армии. С учетом опыта Грузии и Украины, Литовская армия должна быть готова реагировать быстро как самостоятельно, так и вместе с союзниками, как на обычные военные угрозы, так и на неконвенционные", - отметил Олекас.

Сообщается, что в новой военной стратегии отмечено ухудшение ситуации безопасности в Литве. Кроме того, действия России, которые разрушают систему безопасности Европы, названы наибольшей угрозой безопасности Литвы.

В стратегии также указывается, что вероятность конвенционной военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической, и в будущем может расти. Также в документе не изменилась основная цель, которая заключается в обеспечении обороны Литвы самостоятельно и вместе с союзниками. Также в данной стратегии утверждено стремление к постоянной дислокации сил НАТО на территории страны.

Напомним, Литва утвердила постоянный призыв в армию.