"Антироссийская" позиция США и их союзников затрагивает фундаментальные вопросы будущего российского народа и в целом системы международного права. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, передает "Интерфакс".

"Мы отдаем себе отчет в том, что "антироссийская" позиция США и их послушных и, по сути, не имеющих права голоса союзников по НАТО вовсе не сводится к теме границ и статуса Крыма", - сказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, "реальность такова, что наши политические оппоненты пытаются закрепить в международных отношениях абсолютно антиправовые, антидемократические, а подчас - даже античеловеческие принципы".

"С их точки зрения выходит так, что есть отдельные народы, которые обладают правом на самоопределение, а есть народы, которые этого права не имеют и иметь не должны. Они считают, что людей можно передавать, как вещь, и их собственное мнение о своем будущем не имеет никакого значения", - заявил Нарышкин.

Напомним, на первом месте в списке угроз США, составленном Пентагоном, находится Россия, за которой следуют Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.