Швейцария возбудила уголовное дело против бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление швейцарской прокуратуры.

Так, по словам генерального прокурора Майкла Лайбера, Вальке подозревается в преступной бесхозяйственности и других правонарушениях. Он отметил, что судебное разбирательство было начато после двух обвинений криминального характера, прозвучавших в адрес Вальке на заседании Комитета по этике ФИФА. Прокурор добавил, что экс-генсек пока не арестован, однако уже допрошен следователями, которые также провели обыски.

Как отмечается, в феврале 2016 года Комитет по этике ФИФА отстранил Вальке от футбольной деятельности на 12 лет. Он был обвинен в том, что его действия нанесли "значительный финансовый ущерб ФИФА".

В частности, в заявлении комитета говорилось, что "частные и личные интересы отвлекают его от возможности надлежащим образом исполнять свои обязанности в качестве генерального секретаря ФИФА".

Расследование также показало, что он принимал участие в незаконной продаже билетов на чемпионат мира, а также пытался продать теле- и медиаправа на трансляцию матчей третьей стороне. Также было установлено, что бывший генсек использовал самолет для личного пользования.

Напомним, ранее сообщалось, что ФИФА признала коррупцию во время голосования за место проведения ЧМ 1998 и 2010 годов.