Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №4219 "О мерах по реализации рекомендаций по внутренней реформы и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины". За документ проголосовали 240 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, принятие документа засвидетельствовало, что именно рекомендации миссии Европейского парламента по оценке потребностей являются основополагающими для проведения внутренней реформы и повышения институциональной способности украинского парламента. Таким образом, нардепы предусмотрели первичные меры организационного характера, которые позволят на должном уровне обеспечить внедрение этих рекомендаций.

Согласно документу, спикеру ВРУ рекомендуется создать рабочую группу для подготовки и содействия реализации в сотрудничестве с Европейским парламентом плана мероприятий, направленных на обеспечение внедрения этих рекомендаций, а также утвердить соответствующий план мероприятий.

К тому же комитетам ВРУ поручается подготовить законодательные предложения, направленные на обеспечение внедрения рекомендаций Миссии Европейского парламента.

Отметим, ЕС сформировал 52 рекомендации для ВРУкасательно соблюдения этических норм и стандартов поведения в Верховной Раде Украины; коалиции, оппозиции и диалога в ВР; административной способности; приближения украинского законодательства к праву Европейского Союза; открытости, прозрачности и подотчетности гражданам; политического надзора за исполнительной ветвью власти и законодательной способности и законотворческого процесса в украинском парламенте.