Новости Украины и мира за 16 марта: Пивоварский в очередной раз собирается уйти в отставку, исполнилось два года со дня оккупации Крыма, профильный комитет рекомендует парламенту уволить Шокина, Трамп и Клинтон лидируют в праймериз в США, а Порошенко подписал два документа, касающихся безопасности.

Пивоварский улетает в отставку

Слова "Кабмин" и "отставка" по-прежнему на слуху. Правда на этот раз звучат они не по отношению к самому премьеру, а по отношению к одному из его подчиненных. Источник в АП сообщил о том, что министр инфраструктуры Андрей Пивоварский планирует улететь в отпуск в Калифорнию, а возвращаться оттуда не собирается. Глава МИУ заявил, что уходит в отставку еще в декабре 2015 года. Однако в феврале поддался уговорам Яценюка и согласился продолжить работу. В то же время, в пресс-службе министерства сообщили, что хоть Пивоварский и остался в правительстве, декабрьское заявление об отставке он не забирал. В общем, судьба Кабмина туманна, а по словам нардепа из Народного фронта Виктории Сюмар, выход из политического кризиса будет обсуждаться еще как минимум недели две, так как следующая неделя для ВР не сессионная.

Фото: глава МИУ в очередной раз пытается уйти в отставку

Вторая годовщина аннексии Крыма

Вчера, 16 марта, была уже вторая годовщина оккупации Крыма Россией и так называемого "крымского референдума". За это время Украина так и не продвинулась в вопросе возвращения аннексированного полуострова. По сути, этими вопросами занимаются Меджлис крымско-татарского народа и экспертное сообщество. Международная позиция по поводу оккупации Крыма остается неизменной. В частности, в Госдепе США заявили, что Америка не признает силовой передел границ в 21 веке, и призвали вернуть полуостров Украине. Впрочем, по мнению экспертов, этот процесс займет по меньшей мере лет 10.

Фото: вчера исполнилось два года со дня оккупации Крыма Россией

Еще одна отставка

Вслед за уходом Пивоварского заговорили еще и об отставке Шокина. Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов рекомендовал парламенту уволить генпрокурора. За это Рада может проголосовать уже в ходе сегодняшнего заседания. Отметим, что Шокин сам написал заявление об отставке, а сразу после этого ушел то ли в отпуск, то ли на больничный. Впрочем, в ГПУ в увольнение своего руководителя не верят, говорят, что голосов не хватит, даже подписи в парламенте за отставку генпрокурора-коррупционера не смогли собрать. И в продолжение темы борьбы с коррупцией - вчера были избраны и утверждены Кабмином два последних члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Это значит, что орган наконец сможет начать работу. Отметим, что по словам Гройсмана, именно запуск НАПК и закон об электронном декларировании были последними проблемными вопросами на пути к безвизовому режиму.

Фото: сегодня Рада может проголосовать за отставку Шокина

Второй "супервторник"

В США продолжаются промежуточные выборы. По результатам второго "супервторника" лидерами праймериз остаются кандидат от демократов Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. В частности, Клинтон одержала победу во Флориде, Северной Каролине, Огайо и Иллинойсе, однако уступила победу своему основному конкуренту Берни Сандерсу в Миссури. В свою очередь, Трамп лидировал в Иллинойсе, Северной Каролине и Флориде, а в Огайо проиграл местному губернатору Джону Кейсику. Стоит также отметить, что кандидат от республиканцев Марк Рубио вышел из президентской гонки после того, как проиграл Трампу праймериз в своем родном штате Флорида.

Фото: Трамп и Клинтон по-прежнему лидируют в промежуточных выборах в США

Безопасный Порошенко

Петр Порошенко вчера подписал вчера аж два безопасных документа. Первый из них - Концепция развития сектора безопасности и обороны, которая определяет основные угрозы для страны, а также предполагает реформирование сектора в плане внедрения принципов и стандартов ЕС и НАТО. Второй - Стратегия кибербезопасности Украины, которая направлена на борьбу с информационным терроризмом в Интернете, а также защиту цифровой информации.

Фото: Порошенко подписал два документа, касающихся безопасности

Из плохого: Украина опустилась в рейтинге счастья ООН до 123 места.

Из хорошего: налоговая нашла в Украине 903 миллионера.

Читайте также: авторские материалы о том, что обещает Яценюк для сохранения своего кабинета в 2016 году, а также о причинах вывода войск РФ из Сирии и влиянии этого решения на Украину.