Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не ожидает, что тесное сотрудничество с Турцией по решению миграционного кризиса приведет к присоединению страны к ЕС. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

"Турция в настоящий момент не готова к присоединению к ЕС. Думаю, что и не будет в течение десяти лет", сказал Юнкер в интервью.

Отметим, 17-18 марта в Брюсселе состоится саммит, на котором будет обсуждаться миграционный кризис в ЕС и сотрудничество с Турцией в области борьбы с ним. Также запланирована встреча лидеров 28 стран ЕС с премьер-министром Турции.

Сообщается, что соглашение между ЕС и Турцией предполагает принятие обратно всех без исключения беженцев, которые попадут в Грецию транзитом через турецкую территорию. В свою очередь Турция получит ускорение переговоров о визовой либерализации, переговоров о присоединении к ЕС и выделении предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро.

Напомним, главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства второй ветки газопровода "Северный поток".