Соединенные Штаты не признают силовой передел границ в 21 веке. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента ко второй годовщине незаконной аннексии Крыма Россией.

В Госдепе заверили, что санкции против России из-за аннексии Крыма будут действовать пока будет продолжаться оккупация, и опять призвали РФ вернуть Украине полуостров.

"Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине", - заявил официальный представитель госдепа Джон Кирби.

США подтвердили, что не признают псевдореферендум 16 марта 2014 года и попыток аннексировать Крым, нарушая международное законодательство. При этом Кирби вновь заявил о "репрессиях" якобы проводимых в отношении крымских татар и украинцев в Крыму. Он заявил утверждал, что неправительственные организации "выдавливаются" из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров.

"Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные "власти" подавляют инакомыслие, а этнические и религиозные меньшинства сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями, особенно крымские татары и этнические украинцы", - отметил представитель Госдепа.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в сенате заявила, что США работают с европейскими коллегами, чтобы сохранить санкции в отношении России до выполнения минских соглашений и возврата Крыма.