В Министерстве иностранных дел России прокомментировали принятие Советом ЕС пяти основоположных принципов взаимоотношений с Россией. Об этом говорится в распространенном пресс-службой МИД РФ комментарии.

В частности, МИД России не увидел ничего нового в пяти основополагающих принципах. Однако, МИД РФ в очередной раз попытался дистанционировать Москву от выполнением Минских соглашений в то время, как назвал "упорным стремлением ЕС" увязать любые подвижки в отношениях с Россией.

"Все более очевидной становится абсурдность подобного упорства в условиях неспособности Киева выполнять достигнутые договоренности: украинская сторона всячески от этого уходит, ссылаясь на недостаточные условия безопасности, которые сама же и создает. Т.е. в Брюсселе, по сути, делают судьбу российско-есовских отношений заложником украинских властей" - заявляют в РФ.

Также в МИД РФ предполагают, что вопрос оккупированного Россией Крыма уже окончательно закрыт.

"То, что для Запада - "нелегальная аннексия", для россиян - реализация "демократических принципов" в соответствии с проведенным референдумом и восстановление исторической справедливости", - уверяют российские дипломаты.

Также российские дипломаты увидели "иррациональные попытки" Евросоюза всеми силами принизить энергетическое сотрудничество с Россией, а также меры по административному ограничению доли российского энергосырья на рынке ЕС. В сообщении сказано, что это свидетельствуют лишь о том, что ЕС в угоду внерегиональным игрокам "пилит сук, на котором сидит".

Напомним, 14 марта главы МИД стран Европейского Союза согласовали пять основоположных принципов взаимоотношений с Россией, на которых должна строиться внешняя политика союза на российском направлении.