Решение России о выводе основной части войск из Сирии, совпавшее по времени с началом полноформатных межсирийских переговоров в Женеве, может свидетельствовать о прорыве в консультациях о будущем Сирии. Об этом говорится в посвященном выводу войск РФ из Сирии сообщении, опубликованном на сайте американского разведывательно-аналитического агентство Stratfor.

"Вывод войск, который начнется 15 марта, в тот же день, что и переговоры по Сирии в Женеве, может стимулировать прорыв на переговорах. Важно будет проследить за любыми сигналами о предстоящем соглашении, исходящими из Женевы, и указаниями из ЕС, которые могут стать намеком на потенциально большую сделку", - отмечают аналитики.

По мнению специалистов аналитической компании, в целом Россия добилась поставленных целей, начиная сирийскую кампанию в сентябре 2015 года. Во-первых, это позволило укрепить политические позиции сирийского правительства, хотя оппозиция окончательно и не капитулировала. Во-вторых, Кремль продемонстрировал боевые возможности собственной армии и опробовал вооружения, которые ранее не использовались. В-третьих, Москва внесла свою вклад в ослабление террористической организации Исламское государство.

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ на вывод с территории Сирии основной части российского военного контингента.