Обломки польского самолета Ту-154М, который потерпел авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в следствии чего погиб президент Польши Лех Качиньский, не будут выданы Польше до завершения всех следственных действий по уголовному делу. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщает ТАСС.

"Пока все следственные действия не будут закончены, естественно, обломки самолета, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, не могут быть переданы польской стороне не только в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но и международного законодательства", - сказал он.

Также Маркин объяснил, что СК РФ с самого начала расследования уголовного дела работает в тесном взаимодействии с польской военной прокуратурой, которая проводит свое расследование.

За это время, сообщил Маркин, у ведомств сложились тесные рабочие отношения. Кроме этого, Польша направила в СК РФ большое количество запросов о правовой помощи, которые требуют проведения объемных следственных действий и экспертиз.

"Таких элементарных вещей представители министерства обороны Польши могли, конечно, и не знать, но должны были бы, прежде чем делать публичные заявления, поинтересоваться у своих коллег - польских прокуроров, чтобы не выглядеть клоунами в глазах всего мира", - резюмировал Маркин.

Напомним, министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал террористическим актом авиакатастрофу под Смоленском.

По его словам, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые вели страну к независимости.