Специальный посланник ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура начал в понедельник, 14 марта 2016 года, новый раунд переговоров в Женеве. Об этом сообщает "Голос Америки".

Он предупредил, что альтернативой переговорам является возвращение "к даже худшей войны, которую мы имели до сих пор".

В обращении еще до встречи с делегацией сирийского правительства, де Мистура сказал, что от сирийского народа зависит его будущее и что ООН должна помочь сирийцам.

Он сказал, что план предусматривает непрямые переговоры с каждой из сторон в течение примерно десяти дней, а тогда, после перерыва, созыва следующего раунда переговоров, которые начнутся в начале апреля, и спустя еще один раунд переговоров. Посланник ООН сказал, что, по его мнению, этот процесс должен принести минимум дорожную карту к миру.

Он также подчеркнул необходимость сохранения прекращения огня и увеличения доступа к гуманитарной помощи, которая удерживается уже более двух недель.

Серьезным вопросом остается то, на что каждая из сторон готова согласиться, чтобы прекратить боевые действия, в результате которых в Сирии погибло уже свыше четверти миллиона человек и миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция не верит в возможность переходного периода при Асаде.