В Минске завершилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В Минске окончено заседание трехсторонней контактной группы. Заслушаны доклады координаторов рабочих подгрупп по вопросам безопасности и экономическим вопросам. В очередной раз украинская сторона поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста. Представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским людям, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса", - написала она.

Как сообщается, особенно остро стоял вопрос освобождения летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Также эксперты СММ ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса. Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что не оправдались ожидания результативности встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки 3 марта в Париже.

"По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да ещё и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жёсткой и принципиальной позиции наших партнёров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей", - отметил Леонид Кучма.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Заслушаны доклады координаторов рабочих подгрупп по вопроса...

Опубликовано Даркой Олифер 11 марта 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что контактная группа в Минске обсуждала открытие КПП Золотое и выборы на Донбассе.