Обстановка в плане безопасности в кавказском регионе за короткое время основательно изменилась. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на IV Глобальном Бакинском форуме "К многополярному миру", передает "Грузия Онлайн".

Маргвелашвили отметил, что общую безопасность в регионе нарушают "российская ползучая оккупация" в Грузии, события, развернувшиеся на Востоке Украины, возрастающая угроза терроризма и кризис с беженцами.

По словам президента Грузии, в сложившейся ситуации необходимо усиление сотрудничества в направлении безопасности.

"Сегодня 20% территории Грузии оккупированы Российской Федерацией, а 15% нашего населения - это вынужденно перемещенные лица. Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в миссии по поддержке глобальной безопасности. Грузия вместе с международным содружеством продолжает прилагать усилия для укрепления глобального мира и стабильности", - заявил Маргвелашвили.

Вместе с тем президент отметил, что Грузия, как "врата между Европой и Азией", дает широкие возможности для усиления международного сотрудничества.

Напомним, Грузия надеется, что Европейский союз (ЕС) предоставит безвизовый режим до конца июня.