Южная Корея обнародовала новый список санкций, направленных против Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на офис премьер-министра Южной Кореи.

"Правительство будет сотрудничать с международным сообществом, чтобы повлиять на Северную Корею. Мы ужесточили наши собственные санкции против страны и добросовестно выполняем резолюцию Совета Безопасности ООН", - заявил южнокорейский чиновник Ли Сук-юн.

Южная Корея составила список, в который вошли 38 физических лиц и 24 организации в Северной Корее. Все они каким-либо образом причастны к ядерной программе КНДР. В частности, в черный список попали торговые организации.

Запрещенные организации и лица не смогут проводить транзакции через южнокорейские банки, а их активы будут заморожены. Кроме того, запрещается доступ в территориальные воды Республики Корея судам, которые заходили в северокорейские порты в последние 180 дней.

Также правительство будет продолжать препятствовать попаданию в страну северокорейских продуктов в соответствии с санкциями, введенными Сеулом в мае 2010 года.

Напомним, Государственный комитет обороны Северной Кореи угрожает превентивным ядерным ударом США и Южной Корее.