В среду, 9 марта, украинская власть готовит международную акцию в поддержку незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко и всех политзаключенных в России. Об этом сообщила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в своем Facebook.

"На 9 марта готовится международная акция в поддержку Савченко и всех политзаключенных в РФ - наши дипучреждения и украинские общины по всему миру работают над организациями мирных протестов. Акция пройдет в разных европейских столицах и городах мира", - анонсировала она.

"От комитетов ВР по евроинтеграции и иностранных дел мы также направили заявления наших европейских коллег-политиков с просьбой активизировать публичное давление на РФ", - добавила Геращенко.

По ее словам, именно тема освобождения Савченко станет главной во время следующей встречи контактной группы в Минске.

"Освобождение Надежды и других пленных - и тех, что в тюрьмах РФ, и тех, что на оккупированных территориях - будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта", - сообщила нардеп.

Политик также попросила сестру летчицы Веру Савченко "еще и еще раз обратиться к своей мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду".

ВАЖНО. В ближайшие часы к Надежды Савченко выедет группа украинских врачей, которые имеют іі осмотреть и оказать помощь....

Опубликовано Iryna Gerashchenko 7 март 2016 г.

Напомним, российские власти пообещали 9 марта допустить украинских врачей к Надежде Савченко, которая несколько дней назад объявила сухую голодовку.